STAGIONE REGOLARE
LA CLASSIFICA MARCATORI TUTTE LE SQUADRE 
Playoff Le gare del Secondo Turno della Fase Play Off Nazionale si articoleranno attraverso 4 incontri in gare di andata e ritorno, secondo accoppiamenti tra le 8 squadre qualificate che prevederanno, come “teste di serie”, le 4 squadre di seguito indicate: a) le 3 squadre classificate al secondo posto di ciascun girone nella regular season; b) la squadra che, tra le vincitrici del primo turno di Play Off Nazionale, risulterà meglio classificata delle altre ai sensi delle disposizioni di cui al paragrafo VI.   Playout
I Play Off verranno disputati dalle 28 squadre che, 
a conclusione della
regular season, si sono classificate dal
secondo al decimo posto dei 
tre gironi e dalla ALESSANDRIA 

squadra vincitrice della 
Coppa 
Italia Serie C.
Al secondo turno della fase dei PlayOff Nazionale partecipano le 5 squadre risultate vincitrici delle gare del Primo Turno e le 3 squadre classificate al secondo posto di ciascun girone al termine della regular season.
a) il Prato 19a classificata retrocede direttamente al Campionato di Serie D, perché il distacco dalla 16a Arezzo è superiore agli 8 punti. 
b) Gavorrano 17a classificata disputerà una gara di andata ed una gara di ritorno con il Cuneo 18a classificata; la gara di andata verrà disputata sul campo della squadra 18a classificata;
19 maggioCuneo-Gavorrano 1-0
26 maggio-Gavorrano-Cuneo —  
Girone A  Fase turni Nazionali
GARA UNICA 11 Maggio 
CARRARESE-PISTOIESE 5-0
PIACENZA-GIANA ERMINIO 4-2
VITERBESE-PONTEDERA 2-1


GARA UNICA 15 Maggio 
MONZA
PIACENZA 0-1

VITERBESE
CARRARESE 2-1

Gara 1VITERBESE-Pisa 1-0
Pisa-VITERBESE 2-3
Gara 2FERALPI S.-Alessandria 2-3
Alessandria-FERALPI S. 1-3
Gara 3COSENZA-Trapani 2-1
Trapani-COSENZA 0-2
Gara 4Juve Stabia-REGGIANA 0-0
REGGIANA-Juve Stabia 1-1
Gara 5Piacenza-SAMBEN. 2-1
SAMBENEDETTESE
-Piacenza 3-1
TURNI SEMIFINALI
(6/10 giugno) Vincenti:
Reggiana-Siena 2-1/1-2
vs
FeralpiSalò-Catania 1-1/0-2

Viterbese-Sudtirol 2-2/0-2
vs
Cosenza-Samben. 2-1/2-0
Alla fase dei Play Off Nazionale partecipano le 5 squadre risultate vincitrici delle gare del Primo Turno e le 3 squadre classificate al secondo posto di ciascun girone al termine della regular season.    Secondo Turno Nazionale 
30 maggio/3 giugno
VITERBESE – SüDTIROLO
FERALPISALO’ – CATANIA
REGGINA – SIENA
COSENZA – SAMBENEDETTESE
SEMIFINALI (6/10 giugno)
SIENA-CATANIA 1-0/1-2*
* ai rigori vince Siena 4-3
SUDTIROL-COSENZA 1-0/0-2
FINALISSIMA-
PESCARA: 16/06/18
SIENA COSENZA