PLAYOFF: TITOLO SPORTIVO DI AMMISSIONE ALLA SERIE B
Le vincenti delle “Finali (A e B)” acquisiscono il titolo per l’ammissione alla Serie B.

Finale A: IL PISA VA IN SERIE B
Andata, 5 giugno: PisaTriestina 2-2
Ritorno 9 giugno: Triestina-Pisa 1-3
Finale B:
Andata, 8 giugno: Piacenza-Trapani 0-0
Ritorno, 15 giugno: Trapani-Piacenza

Questo l’elenco delle Squadre per i Play Off:
Viterbese (vincitrice Coppa Italia);
per il Girone A: Piacenza, Pisa, Arezzo, Pro Vercelli, Siena, Carrarese, Pro Patria, Novara, Alessandria.
per il Girone B: Triestina, Imolese, Feralpisalò, Monza, Sudtirol, Ravenna, L.R. Vicenza, Sambenedettese, Fermana.
per il Girone C: Trapani, Catanzaro, Catania, Potenza, Virtus Francavilla, Reggina, Monopoli, Casertana, Rende.

PRIMO TURNO PLAY-OFF DEL GIRONE
Domenica 12 Maggio 2019-GIRONE “A”
Robur Siena-
NOVARA 0-1
CARRARESE -Pro Patria 2-0
PRO VERCELLI-Alessandria 3-1

Qualificate al 2° Turno: NOVARA-CARRARESE-PRO VERCELLI

Secondo Turno GIRONE A (evidenziate le squadre qualificate) :
AREZZO-Novara 2-2
Pro Vercelli- CARRARESE 1-2

FASE PLAY OFF NAZIONALE

Gareggiano al 1° Turno: le 5 Teste di serie: Pisa, Imolese, Catanzaro (3 classificate nella stagione corrente) Viterbese (vincitrice Coppa Italia) e Catania (miglior classificata tra le sei qualificate dai Turni di Girone) che incontrano le altre 5 qualificate dalla Fase dei Gironi: Arezzo, Carrarese, Feralpisalò, Monza, Potenza.

1° TurnoOttavi di finale
19 Maggio 2019- Gare di Andata:
Arezzo-Viterbese 3-0
– Carrarese-Pisa 2-2
Feralpisalò-Catanzaro 1-0
Monza-Imolese 1-3
Potenza-Catania 1-1

22 Maggio 2019- Gare di Ritorno
Viterbese Arezzo 0-2
CarraresePisa 2-1
CatanzaroFeralpisalò-2-2
Imolese Monza-1-3
Catania Potenza-1-1

2° Turno Quarti di Finale
… partecipano le 5 squadre risultate vincitrici delle gare del Primo Turno e le 3 squadre (PIACENZA, TRIESTINA e TRAPANI) classificate al secondo posto di ciascun girone al termine della regular season.
Gare di Andata MERCOLEDI’ 29 MAGGIO 2019- – Gare di Ritorno DOMENICA 02 GIUGNO 2019 invertiti
Gara 1- IMOLESE-PIACENZA (0-2 /2-1) finale 2-3
Gara 2-
FERALPI-TRIESTINA (1-1/0-2) finale 1-3
Gara 3-
CATANIA-TRAPANI (2-2/1-1) finale 3-3*
Gara 4-
AREZZO-PISA (2-3/0-1) finale 2-4
* Passa il Trapani in quanto Testa di Serie

Finali PLAY OUT
Andata: Lucchese-Bisceglie 1-0
Ritorno: Bisceglie-Lucchese 1-0
Ai calci di Rigore: Bisceglie-Lucchese 2-3

Girone A: Cuneo retrocesso, LUCCHESE allo spareggio con Bisceglie
Andata: LUCCHESE-CUNEO: 2-0
Ritorno: CUNEOLUCCHESE: 0-1
Girone C: Paganese retrocede, BISCEGLIE allo spareggio con Lucchese
Andata: PAGANESE BISCEGLIE: 2-1
Ritorno: BISCEGLIE PAGANESE- 4-3

GIRONI “A” e “C”- Le squadre vincenti (LUCCHESE e BISCEGLIE) si affronteranno disputando una gara di andata ed una gara di ritorno, secondo accoppiamento determinato da sorteggio integrale. A conclusione delle due gare, in caso di parità di punteggio, dopo la gara di ritorno, per determinare la squadra vincente si tiene conto della differenza reti; in caso di ulteriore parità saranno disputati due tempi supplementari di 15’ e, perdurando tale situazione, saranno eseguiti i calci di rigore. La squadra che risulterà perdente retrocederà al Campionato di Serie D.